EL 17-01 DOCENTES SUPLENTES COBRARAN EL SUELDO ADEUDADO

Se anunció que el próximo viernes 17 de enero se hará efectivo el pago del salario de los docentes y celadores suplentes equiparando los sueldos con los titulares, según lo acordado en septiembre de 2019 entre el gobierno provincial y el sindicato docente.

La disposición surge efecto luego de homologarse por de la Legislatura provincial mediante la Ley 9208, promulgada por el Decreto 3055/2019.

Al no haber más precisiones, debe tomarse en cuenta que el último haber depositado a los suplentes que cobrarían como un titular fue “noviembre” acreditado el 31/12/2019, por lo tanto, lo adeudado para este grupo de agentes sería el mes de “diciembre 2019”, para lógicamente a fin de este mes cobrar al igual que todos los titulares el mes de “enero 2020”.

Respecto al aguinaldo, no se ha precisado si se hará también en enero o más bien en febrero con la totalidad del personal suplente.

¿Qué aumentos verán reflejados los docentes suplentes que cobran el 17 de enero?

Al respecto, el sitio www.secretariomike.com dice: “diciembre” con un 6,6% de aumento mensual. En lo que va del año equivale al 49,9 % acumulado (48,3%+1,6% extra). Estos cálculos se hacen sobre el básico, estado docente y cláusula de garantía de diciembre de 2018)

Recién para la semana que viene se dará a conocer el reporte de inflación de diciembre, que se estima sea alrededor de un 6% y en base a ese cálculo se sabrá el nuevo y último aumento ajustado por inflación para los docentes de Mendoza.

Vale recordar que, si bien el acuerdo empezará a regir este mes, la base de datos para la liquidación es sobre lo que informan las escuelas via GEM, por lo tanto, si un suplente efectivamente entra en el acuerdo paritario, pero que en su escuela no se refleje bien su situación de revista, entonces deberá solicitar la corrección. Una manera de saber que realmente la causa de la suplencia esta bien cargada es ingresar a la Declaración Jurada de Horas y Cargos y allí en el casillero “Motivo de reemplazo” debería decir “SUPLENTE CARGO VACANTE” o por los artículos 48,61,62. Pues solo esos casos son los que se va a equiparar el pago como a un titular.

Fuente: https://secretariomike.com/2020/01/07/a-quienes-alcanza-el-pago-anunciado-para-suplentes-en-enero/